ЮК Юридиция

info@yurfirm.ru Бесплатная консультация
Проспект Мира, д. 95, стр. 1, этаж 17, офис 1705

Счёт в банке для нерезидента РФ: краткое руководство по открытию

актуально на 03.07.2022

Каковы правила и последовательность оформления счёта (вклада) для юрлица, не являющегося резидентом РФ, в отечественной и валюте зарубежных стран?

Зарубежная компания вправе открыть счёт в банке как в зарубежной валюте, так и в российских рублях. Но сделать это можно только в банковских учреждениях, которые уполномочены проводить такие операции. Всё это, а также другие законодательные нормы, связанные с регистрацией, оговорены в федеральном законе под № 173-ФЗ, который называется «О валютном регулировании и валютном контроле», от 10.12.2003 г.

Уполномоченный банк – банковская организация, имеющая соответствующую лицензию.

Следует помнить, что иностранцы, которые пытаются обойти или нарушить положения актов российского валютного законодательства, могут понести за это административную и уголовную ответственность, так же как и граждане России (ст. 15.25 КоАП РФ и ст. 193 Уголовного кодекса РФ соответственно).

Обратите внимание: российское законодательство предусматривает для нерезидента право неограниченно переводить денежные средства (зарубежную и отечественную валюту) с тех расчётных счетов, что открыты в банках за рубежом, на свои счета в местных банковских отделениях и производить обратные операции. Напомним, что далеко не все банки в нашей стране могут осуществлять подобные операции. Это прерогатива исключительно уполномоченных банковских учреждений.

С открытием счёта зарубежной организации в нашей стране возникает много вопросов. Как его завести, как с ним работать – все эти нюансы регламентируются соответственно правилам Банка России. Это же касается и спецсчетов.

Какие бумаги понадобятся

Если иностранное юрлицо – нерезидент РФ, который зарегистрирован в другой стране и по её законам, заводит счёт в банке, действующем на территории России, ему нужно предъявить в банковскую структуру такие бумаги и сведения:

  • карточку РСБ;
  • свидетельство о том, что организация поставлена на учёт в налоговом органе (если этого требует закон РФ);
  • разрешение или определённый вид лицензии, предоставляющие юрлицу право выступать в качестве стороны договора на предмет открытия счёта;
  • документацию, которая подтверждает:
  • правомочность лиц, указанных в карточке, распоряжаться финансами, размещёнными на счёте;
  • бумагу (свидетельство), которая подтверждает госрегистрацию юрлица на территории государства, где оно создано.

Кроме того, необходимо предоставить бумагу, которая является подтверждением права (полномочия) распоряжаться финансами, размещёнными на счёте, с применением аналога собственноручной подписи, если договор предусматривает данный пункт.

Документация, оформленная не на русском языке, должна в обязательном порядке иметь перевод, заверенный у нотариуса.

Иногда (данные случаи отмечены в российском законодательстве) документацию, которая подаётся для того, чтобы открыть счёт, нужно легализовать. Непосредственно на основном документе или на новом, скреплённом с ним листе ставится апостиль. Документацию, легализованную таким образом, и апостиль тоже необходимо перевести на русский язык.

Вам может быть интересно:  Факсимиле: инструкция по применению

Помимо этого, карточка, в которой имеются образцы подписей персоналий, имеющих право подписи документов от имени иностранной компании, заверяется у нотариуса.

Действия зарубежного юрлица для открытия счёта в отечественном банке

Как правило, зарубежные предприятия не владеют самостоятельными подразделениями в нашей стране. Возникает вопрос: можно ли завести расчётный счёт в отечественном банке без их открытия? Да, можно. Первое, что требуется сделать такой иностранной компании, – это встать на учёт в налоговом органе с получением свидетельства ИНН. Это оговорено в письме № СА-4-14/17456 ФНС РФ от 01.09.2014 г.

Постановка на учёт зарубежного юридического лица: как это происходит

На данный момент налоговые подразделения России ведут учёт зарубежных компаний, руководствуясь положениями Налогового ёодекса РФ и приказом Министерства финансов РФ № 293н от 28.12.2018 г.

Когда зарубежная организация ставится на учёт в местных налоговых органах, в том числе с открытием банковского счёта на территории страны, ей в обязательном порядке выдают свидетельство, подтверждающее факт этой постановки, и присваивают ИНН.

Данная процедура происходит на основании таких документов:

  • заявления зарубежной компании по форме, которая утверждена п. 5.1 ст. 84 НК РФ о постановке на учёт в налоговой;
  • выписки из реестра зарубежных юрлиц государства происхождения (иные документы, по юридической силе равные тем, которые подтверждают статус компании);
  • документации госоргана происхождения иностранной компании, который уполномочен подтверждать регистрацию данной организации как налогоплательщика, или документации вышеуказанного органа об отсутствии данного кода (аналога) налогоплательщика непосредственно в выписке (доп. документ предоставлять не нужно);
  • устава зарубежной компании (или других учредительных бумаг). Это могут быть копии, заверенные у нотариуса, бумаги с апостилем или документация, прошедшая легализацию в консульстве.

Обратите внимание: если зарубежная компания заводит счёт (депозит) в том же самом или другом банковском учреждении на российской территории, повторной постановки на учёт в налоговой не требуется.

Данная процедура проводится только в том случае, если нет других оснований для её проведения. Если открытие счёта является единственным основанием, это не влечёт за собой обязательств по осуществлению компанией другой деятельности на территории России.

Юрлицу, которое не является резидентом РФ, следует обратиться в налоговый орган по месту расположения банка.

В случае если не будет предоставлена документация, которая подтверждает идентификационные сведения о клиенте, или они окажутся недостоверными, в открытии счёта могут отказать.

Когда счёт можно считать открытым: о занесении сведений

Куда и как вносятся данные о том, что счёт открыт и готов к работе? После того как в Книгу регистрации открытых банковских счетов вводится необходимая информация, счёт считается действующим. Дата занесения данной информации должна быть рабочим днём, причём не позднее следующего за датой, когда был заключён соответствующий договор.

Поделится статьей:
Вам может быть интересно:
Верховный суд разъяснил, является ли COVID-19 форс-мажором, и другие вопросы применения актуального законодательства
Виктория Бурла

21 апреля Верховный суд РФ дал очень важные разъяснения по целому ряду вопросов, связанных с применением действующего законодательства. В последние два месяца принято значительное число законодательных изменений, направленных на противодействие ...

Брачный договор - Юридиция
Признание брачного договора недействительным: основания, сроки, судебная практика
Виктория Бурла

Содержание1 Брачный договор — сделка по любви2 Расторжение брачного договора и признание его недействительным3 Оспаривание брачного договора: исковая давность, основания признания договора недействительным, судебная практика В западном мире брачный контракт ...

Оскорбление и ответственность за него
Оскорбление и ответственность за него
Виктория Бурла

В пятницу, 16 апреля 2021 года, вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводится ответственность за публичное оскорбление памяти защитников Отечества, унижение чести и достоинства ветеранов, а ...

Закажите услугу
Вы оставляете заявку
Мы связываемся с Вами
Изучаем материалы дела
Подписываем договор
Решаем вопрос
Вы получаете результат